光影世界
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.
光影世界

永久网址 http://gysj.365luntan.net(请复制到您QQ资料中,推荐给更多的人)
 
首页首页  历届香港电影金像奖获奖名单 Empty  相册相册  Latest imagesLatest images  搜索搜索  注册注册  登录  
最新公告历届香港电影金像奖获奖名单 200994151816293特大消息,本论坛已迁址,新名字为“酷老鼠社区”,地址为http://kulaoshu.5d6d.com(复制粘贴到浏览器地址栏)欢迎登入!!论坛管理员:
最新主题
» 【电影】奉俊昊处女作《绑架门口狗》在线赏析
历届香港电影金像奖获奖名单 045631222周五 二月 25, 2011 11:40 am 由 王宏亮

» 【电影】经典香港黑帮传记片《跛豪》在线赏析
历届香港电影金像奖获奖名单 045631222周一 二月 21, 2011 10:24 pm 由 王宏亮

» 【電影】香港警匪片鼻祖《省港旗兵》在線賞析
历届香港电影金像奖获奖名单 045631222周一 二月 21, 2011 9:44 pm 由 王宏亮

» 【电影】谢霆锋电影《线人》高清在线观看
历届香港电影金像奖获奖名单 045631222周四 九月 02, 2010 7:40 pm 由 王宏亮

» 『專題:永遠的賈宏聲!』
历届香港电影金像奖获奖名单 045631222周一 七月 19, 2010 3:21 pm 由 王宏亮

» 一天一句经典歌词
历届香港电影金像奖获奖名单 045631222周一 七月 19, 2010 2:25 pm 由 王宏亮

» 你最喜欢的电影,一天推荐一部
历届香港电影金像奖获奖名单 045631222周二 七月 06, 2010 4:40 pm 由 以她之名

» 【電影】《花樣年華》在綫賞析
历届香港电影金像奖获奖名单 045631222周四 七月 01, 2010 2:20 pm 由 王宏亮

» 【绝版+超经典!!!】全面解析电影《昨天》
历届香港电影金像奖获奖名单 045631222周三 六月 09, 2010 11:34 pm 由 王宏亮

最优秀的发帖人
以她之名 (513)
历届香港电影金像奖获奖名单 Vote_lcap历届香港电影金像奖获奖名单 Voting_bar历届香港电影金像奖获奖名单 Vote_rcap 
王宏亮 (145)
历届香港电影金像奖获奖名单 Vote_lcap历届香港电影金像奖获奖名单 Voting_bar历届香港电影金像奖获奖名单 Vote_rcap 
太陽 (5)
历届香港电影金像奖获奖名单 Vote_lcap历届香港电影金像奖获奖名单 Voting_bar历届香港电影金像奖获奖名单 Vote_rcap 
luyu (3)
历届香港电影金像奖获奖名单 Vote_lcap历届香港电影金像奖获奖名单 Voting_bar历届香港电影金像奖获奖名单 Vote_rcap 
往昔之井 (3)
历届香港电影金像奖获奖名单 Vote_lcap历届香港电影金像奖获奖名单 Voting_bar历届香港电影金像奖获奖名单 Vote_rcap 
快乐勇 (1)
历届香港电影金像奖获奖名单 Vote_lcap历届香港电影金像奖获奖名单 Voting_bar历届香港电影金像奖获奖名单 Vote_rcap 
QQ:285 386 794
点击这里给我发消息
历届香港电影金像奖获奖名单 36 137 5611 5274
历届香港电影金像奖获奖名单 13 0431-88632005
历届香港电影金像奖获奖名单 19 whl7@live.cn
招:各板块版主,详情联系QQ:285386794或19509183(点击上面QQ在线图标)

 

 历届香港电影金像奖获奖名单

向下 

你认为谁是香港电影史上演技最出色的男演员?
 A:周润发
 B:梁朝伟
 C:周星驰
查看结果
作者留言
王宏亮
Lv10『 如烟』
Lv10『 如烟』
王宏亮


帖子数 : 145
积分 : 403
注册日期 : 10-05-11
年龄 : 39
地点 : 吉林省长春市

历届香港电影金像奖获奖名单 Empty
帖子主题: 历届香港电影金像奖获奖名单   历届香港电影金像奖获奖名单 045631222周六 五月 22, 2010 9:10 pm


历届香港电影金像奖获奖名单 B4f5f0694f97d1ab7093c1172229cac0
香港电影金像奖(Hong Kong Film Awards)是香港和两岸三地的大中华电影界最重要的奖项,与台湾电影金马奖和大陆电影金鸡百花奖并称为华语电影最高成就的三大奖。香港电影金像奖创立于1982年,当年正值香港电影新浪潮蓬勃发展之时,金像奖的设立大大鼓舞了电影人的创作,让香港电影佳片涌现。从创办之初,金像奖已经立足于香港本土,并打破丛丛壁垒完全接纳来自台湾、大陆以及全球华语电影作品,因此是两岸三地同类电影奖项中,最早容纳各地华语片种的电影奖项,因此奠定在华语电影圈中具有举足轻重的超然地位。
简介
“香港电影金像奖”于1982年开始举行,并于1993年12月正式注册成为香港电影金像奖协会有限公司。香港电影金像奖是从《电影双周刊》每年邀请影评人评选十大电影的扩大和延续。此奖项每年评选一次,旨在通过评选与颁奖形式,对表现优异的电影工作者加以表扬。它是目前香港最具代表性、最具权威性的电影颁奖礼活动。香港金像奖也是香港电影人心中的“奥斯卡”,是香港最具权威性的电影活动。   金像奖董事局由十个本港专业电影协会派员组成,包括电影双周刊,香港影业协会、香港电影导演会、香港戏院商会、香港专业电影摄影师学会、香港动作特技演员公会、香港电影编剧家协会、香港演艺人协会、香港电影美术学会及香港电影剪辑协会。香港电影金像奖协会是唯一非牟利团体,只靠每年的电视台、电台广播版权费及海外发行收入来维持日常基本开支。

香港电影金像奖的历史与由来
1979年,一份日后成为香港电影界权威杂志的《电影双周刊》诞生,从事电影界报道、评论的创作。当时香港电影已经发展到一定的规模,在亚洲乃至全世界占有一席之地,但是却没有自己的电影节,甚至没有电影人自己的官方组织。《电影双周刊》以其对电影事业的关注和责任感,组织了一群电影人进行年度优秀电影和优秀电影人的评选,并从1982年开始,与香港电台合作举办正式的颁奖典礼,此后每年一度,目的是通过评选与颁奖形式,对表现优异的电影工作者加以表扬,同时检讨过去一年电影的成绩,希望藉此促进香港电影的质素,提高电影人的制作水平和观众的欣赏水平。这就是目前在华语影坛具有极高影响力和权威地位的香港电影金像奖。   这个电影奖和世界著名的奥斯卡一样取名为“金像奖”而不是通常的“金马奖”、“金鸡奖”,从一开始就展示了创办者对这个活动的眼界和雄心,以后的发展道路也证明它确实有实力成为华语影坛自己的奥斯卡。1983年,金像奖颁奖典礼开始在电视台转播,影响力不断扩大,并于当年十二月正式注册成为“香港电影金像奖协会有限公司”,作为一个非牟利团体,靠每年的电视台、电台广播版权费及海外发行收入来维持日常基本开支。从1989年的第8届开始,出现了电影人协会、导演协会、编剧协会等等香港电影人自己的组织,香港电影金像奖也开始和政府有了合作,规模越来越大。虽然近年来,随着电影业颓势渐成,金像奖的凝聚力和权威性已经大不如前,但是仍然是整个亚洲电影界关注的盛事,它曾经有过的盛极风光更是印证着香港电影发展中不可磨灭的辉煌。

金像奖奖座
早期的金像奖并没有固定的奖座设计,第一届颁奖礼的奖座是一个简单的金属人型;第二届颁奖礼的奖座是一个高举星球的男性;第三届颁奖礼的奖座则是一个蓝色水晶方块;从第四届开始,奖座改为一个挥着手向前飞奔的肌肉男性,为了表现人物的动态,人物有一前一后两个脑袋,以流云般的线条联接。因此被港人戏称为“双头怪”。从“双头怪”奖座说起“双头怪”奖座一度作为金像奖的固定形象,连续颁发多节,但随着金像奖的规模越来越大,层次越来越高,影人对虽有艺术感但略嫌怪异的奖座不甚满意,决定来一个脱胎换骨。1990年,金像奖筹委会邀请香港艺术家联盟参与设计,花费了大量心血,先后十易其稿,最后决定为手持星球,身围胶片,姿态积极充满向往感的女神造型。这个新奖座的造型并不是凭空想象的,而是临摹自香港小姐郑文雅。新奖座于第十届香港电影金像奖正式启用,“双头怪”奖座自此退出金像奖的舞台。

奖项设置
香港电影金像奖最初只设立了五项奖:最佳影片奖、最佳导演奖、最佳剧本奖、最佳男演员奖和最佳女演员奖,以后又陆续增设了最佳男配角奖、最佳女配角奖、最佳新演员奖、最创新意奖评判团、有特别表现影片评判团大奖等,1990年,又设立了“终身成就奖”,以上奖项全部授予香港摄制的影片。另外,为了扩大金像奖的影响和规模,评判团还设立了“十大华语片奖”和“十大外语片奖”。所有的奖项中,份量最重的当然是最佳影片奖和最佳导演奖,但是在公众心目中,最受关注的还是具有浓厚明星色彩的最佳男主角奖和最佳女主角奖,也就是在报道中经常作为头条的“影帝”和“影后”大奖。   现时香港电影金像奖共21个奖项类别:   最佳电影   最佳导演   最佳编剧   最佳男主角   最佳女主角   最佳男配角   最佳女配角   最佳新演员   最佳摄影   最佳剪接   最佳美术指导   最佳服装造型设计   最佳动作设计   最佳音响效果   最佳视觉效果   最佳原创电影音乐   最佳原创电影歌曲   新晋导演   最佳亚洲电影   专业精神奖   终身成就奖

参选资格
影片参选资格
  香港电影金像奖从1982年开始,每年评选颁发一次,从未间断。凡在香港作首轮公开放映的香港电影 (见注释一),均可自动参选,但必须符合以下所有条件:   (一) 於本年一月一日至十二月三十一日期间上映;   (二) 必须是公开售票,以及在一星期内放映不少于五场; (三) 影片长度必须是六十分钟或以上;   (四) 以三十五毫米菲林放映或数码放映;   注释一:影片必须符合下列其中两项条件,方合资格为香港电影:   1、导演须是持有香港永久性居民身份证的香港居民;   2、出品公司须有一间为香港合法注册公司;   3、影片最少有六个工作项目的工作人员为香港居民,以十六个奖项计算: 监制、编剧、男主角、女主角、男配角、女配角、新演员、摄影、 动作设计、美术指导、服装造型、剪接、原创电影音乐、原创电 影歌曲、音响效果及视觉效果。    每个工作项目只计算一位香港工作人员; 若「原创电影歌曲」的作曲、填词及主唱多于一位为香港工作人员,亦只会计算其中一位。
各个奖项参选的资格
  1、「最佳电影」之参选版本可以是公映版本或导演版本 (经导演认可并於参选年度内曾公开放映的版本)。   2、 最佳新演员候选者,须於参选年度前未曾以主角或配角身份参与任何电影演出;其参选的电影可多於一部,须属是届参选年度的香港电影;最佳新演员候选者可在一部电影中同时角逐「最佳男/女主角」或「最佳男/女配角」奖项。如有任何争议,将交由金像奖评选事务组决定。   3、 最佳原创电影音乐候选者,须专为该部影片全新创作及撰写的音乐,并记名於该影片的片头/片尾字幕中。香港电影金像奖协会有权要求候选者提交乐谱或由香港作曲家及作词家协会签发的会员作品通告表,以作证明。如候选人未能提供资料证明,金像奖保留取消其提名资格的权利。   4、最佳原创电影歌曲候选者,须专为该部影片而全新创作及撰写,并记名於该影片的片头/片尾字幕中(主题曲或插曲)。香港电影金像奖协会有权要求候选者提交乐谱或由香港作曲家及作词家协会签发的会员作品通告表,以作证明。如候选人未能提供资料证明,金像奖保留取消其提名资格的权利。   5、「最佳音响效果」的定义乃就影片中一切发声的环节及步骤,范围包括配音、现场收音、音效、配乐、光学部份以及最後混音的结果作一整体评价。   6、「最佳视觉效果」是就影片中的视觉特技效果作一整体评价,包括於制作时采用的电脑加工合成程序,及现场拍摄(i)爆破(ii)模型及机械特技。参选者必须是直接负责该部电影的视觉特技效果,且作出最多贡献,并由出品人、监制或导演\ 提名,人数不可超过四位。

评选程序
1996年(第十五届),金像奖制定了新的评奖规则:提名奖(第一轮投票)中的最佳影片奖由所有电影从业人员投票选出,其他专业奖项由各电影专业团体分别选出,身兼数职的电影制作人员可利用多重身份投票,但最佳影片奖只能投一次票;第二轮投票确定最终获奖的名单。   具体的评选程序共分两轮,下述的规则适用于“最佳亚洲电影”及“最佳新晋导演”以外的奖项:   第一轮评选:   (一) 由「香港电影金像奖选民」及「第一轮一百人评审团」投票选出所有奖项的 提名名单,票份各占第一轮总积分的百份之五十(50%)。在各奖项中得票最高 的首五名可获进入第二轮评选。   (二) 「香港电影金像奖选民」是指符合金像奖选民资格及已向本会正式登记 者。   (三) 「第一轮一百人评审团」是由香港电影金像奖评选事务组推荐及邀请的电影业 内人士和专业媒体工作者组成 (见注释二)。   (四) 每个奖项提名以不超过五个为原则,若有两名候选者分数相同而名列第五位, 则可增加至六个提名名额;若有超过两名候选者分数相同而名列第五位,则提 名名额只有四个。   (五) 若有演员在同一部电影中,同时获提名主角及配角,则按得票较高的项目为其 提名奖项。   (六) 如在提名名单内发现有不符合资格候选者,其提名资格会被取消,空缺由下一 位得分最高者补上。   (七) 「第一轮一百人评审团」不能以金像奖选民身份在第一轮中投票,亦不可重叠 为「第二轮五十人专业评审」,但可於第二轮以属会会员身份投票。   注释二:    「第一轮一百人评审团」及「第二轮五十人专业评审团」是由评选事务组推荐及邀请,包括监制、策划、制片、导演、编剧、摄影师、动作指导、美术指导、剪接师、演员、电影音乐工作者、其他专业制作人(包括录音师、灯光师及视觉特技效果)、影评人、电影文化/教育工作者、电子传媒工作者、电影发行或宣传工作者。   第二轮评选:   (一) 由「第二轮五十人专业评审团」及金像奖十三个属会会员,联同香港作曲家及作词家协会会员选出得奖者。 (二) 「第二轮五十人专业评审团」是由香港电影金像奖评选事务组推荐及邀请的电 影工作者和专业媒体工作者组成 (注释二),评审可於第一轮投票时以金像奖选民身份投票,但不能以属会会员身份於第二轮投票。「第二轮五十人专业评审团」 占第二轮投票积分50%。 (三) 金像奖十三个属会会员及香港作曲家及作词家协会会员,可於第二轮中投选其专业奖项(占积分25%)及其他奖项(占积分25%),所有会员可以用多於一个会藉投票,但每个奖项只能投选一次   (四) 如有任何属会会员荣获提名某个奖项,其於该奖项的投票权会自动被取消,但可以投选其他所有奖项。   (五) 若有任何第二轮专业评审荣获提名,则会由香港电影金像奖董事局另行邀请同届别的电影工作者代替其评审职位。   (六) 若有任何公司会员其出品之电影荣获「最佳电影」提名,则该公司会员(即出品公司)、电影的制作公司及发行公司,其於「最佳电影」奖项的投票权会自动被取消,但可以投选其他所有奖项。   (七) 若有任何公司会员其发行的电影荣获「最佳亚洲电影」提名,其於「最佳亚洲电影」奖项的投票权会自动被取消,但可以投选其他所有奖项。   (八) 每个奖项得分最高的为得奖者,若在同一奖项中有两名候选者同时得最高分 数,该两名候选者可一起获得该奖项;若超过两名候选者同时获得最高分数, 则会由第二轮五十人专业评审团再在同分的候选者中投票,以选出得奖者。

历届获奖回顾

第一届(1982年)

最佳影片:《父子情》  

最佳导演:方育平《父子情》

    最佳编剧:张坚庭《胡越的故事》

    最佳男主角:许冠文《摩登保镖》

    最佳女主角:惠英红《长辈》

    第二届(1983年)

    最佳影片:《投奔怒海》

    最佳导演:许鞍华《投奔怒海》

    最佳编剧:邱戴安平《投奔怒海》

    最佳男主角:麦嘉《最佳拍档》、洪金宝《提防小手》

    最佳女主角:林碧琪《靓妹仔》

    最佳新人:马斯晨《投奔怒海》

    最佳摄影:黄岳泰《夜惊魂》

    最佳美术指导:区丁平《投奔怒海》

    最佳动作指导:洪金宝林正英元彪《败家仔》

    最佳音乐:鲍比达《再生人》

    第三届(1984年)

    最佳影片:《半边人》

    最佳导演:方育平《半边人》

    最佳编剧:张坚庭《表错七日情》

    最佳男主角:梁家辉《垂帘听政》

    最佳女主角:叶童《表错七日情》

    最佳新人:郑裕玲《长城》

    最佳摄影:黄仲标《长城》

    最佳美术指导:宋洪荣《垂帘听政》

    最佳动作指导:元彪林正英《奇谋妙计五福星》

    第四届(1985年)

    最佳影片:《似水流年》

    最佳导演:严浩《似水流年》

    最佳编剧:孙良《似水流年》

    最佳男主角:李修贤《公仆》

    最佳女主角:斯琴高娃《似水流年》

    最佳男配角:林威《省港旗兵》

    最佳女配角:梅艳芳《缘份》

    最佳新人:顾美华《似水流年》

    最佳摄影:黎萃明《等待黎明》

    最佳美术指导:章叔屏《似水流年》

    最佳动作指导:成家班《A计划》

    最佳音乐:林敏怡《倾城之恋》

    第五届(1986年)

    最佳影片:《警察故事》

    最佳导演:张婉婷《非法移民》

    最佳编剧:陆剑明邓荣录《错点鸳鸯》

    最佳男主角:郑则仕《何必有我》

    最佳女主角:王小凤《错点鸳鸯》

    最佳男配角:孟海《皇家师姐》

    最佳女配角:叶德娴《花街时代》

    最佳新人:陈婉丽《女人风情话》

    最佳摄影:潘恒生《生死线》

    最佳美术指导:陆树远《平安夜》

    最佳动作指导:成家班《警察故事》

    最佳音乐:梅洛迪?班克《僵尸先生》

    第六届(1987年)

    最佳影片:《英雄本色》

    最佳导演:方育平《美国心》

    最佳编剧:邱戴安平黎杰《地下情》

    最佳男主角:周润发《英雄本色》

    最佳女主角:张艾嘉《最爱》

    最佳男配角:秦沛《癞佬正传》

    最佳女配角:金燕玲《地下情》

    最佳新人:刘玉娟《美国心》

    最佳摄影:杜可风《老娘够骚》

    最佳美术指导:黄仁达《癞佬正传》

    最佳动作指导:程小东《奇缘》

    最佳音乐:罗永辉《梦中人》

    第七届(1988年)

    最佳影片:《秋天的童话》

    最佳导演:林岭东《龙虎风云》

    最佳编剧:罗启锐《秋天的童话》

    最佳男主角:周润发《龙虎风云》

    最佳女主角:萧芳芳《不是冤家不聚头》

    最佳男配角:梁朝伟《人民英雄》

    最佳女配角:金燕玲《人民英雄》

    最佳新人:林国斌《省港旗兵续集》

    最佳摄影:钟志文詹姆斯?海曼《秋天的童话》

    最佳美术指导:奚仲文《倩女幽魂》

    最佳动作指导:成家班《A计划续集》

    最佳音乐:戴乐民《倩女幽魂》

    第八届(1989年)

    最佳影片:《胭脂扣》

    最佳导演:关锦鹏《胭脂扣》

    最佳编剧:聂宏风邵国华陈嘉上叶广俭《三人世界》

    最佳男主角:洪金宝《七小福》

    最佳女主角:梅艳芳《胭脂扣》

    最佳男配角:张学友《旺角卡门》

    最佳女配角:李丽蕊《学校风云》

    最佳新人:吴大维《今夜星光灿烂》

    最佳摄影:钟志文《七小福》

    最佳动作指导:成家班《警察故事2》

    最佳美术指导:张叔平《旺角卡门》

    最佳音乐:黎小田《胭脂扣》

  第九届(1990年)

    最佳影片:《飞越黄昏》

    最佳导演:吴宇森《喋血双雄》

    最佳编剧:张之亮陈锦昌《飞越黄昏》

    最佳男主角:周润发《阿郎的故事》

    最佳女主角:张曼玉《不脱袜的人》

    最佳男配角:梁朝伟《杀手蝴蝶梦》

    最佳女配角:叶童《飞越黄昏》

    最佳新演员:江华《但愿人长久》

    最佳摄影:鲍起鸣《不脱袜的人》

    最佳美术指导:司徒卫镛《不脱袜的人》

    最佳动作指导:成家班《奇迹》

    最佳音乐:鲁世杰《八两金》

    第十届(1991年)

    最佳影片:《阿飞正传》

    最佳导演:王家卫《阿飞正传》

    最佳编剧:陈文强《庙街皇后》

    最佳男主角:张国荣《阿飞正传》

    最佳女主角:郑裕玲《表姐?你好》

    最佳男配角:吴孟达《天若有情》

    最佳女配角;刘玉翠《庙街皇后》

    最佳新演员:刘玉翠《庙街皇后》

    最佳摄影:杜可风《阿飞正传》

    最佳美术指导:张叔平《阿飞正传》

    最佳动作指导:程小东《笑傲江湖》

    最佳音乐:顾家辉戴乐民《秦俑》

    第十一届(1992年)

    最佳影片:《跛豪》

    最佳导演:徐克《黄飞鸿》

    最佳编剧:麦当雄萧若元《跛豪》

    最佳男主角:曾志伟《双城故事》

    最佳女主角:叶童《婚姻勿语》

    最佳男配角:关海山《雷洛传Ⅱ》

    最佳女配角:叶德娴《与龙共舞》

    最佳新演员:梁铮《黑猫》

    最佳摄影:鲍起鸣《九一神雕侠侣》

    最佳美术指导:奚仲文《九一神雕侠侣》

    最佳动作指导:袁信义袁祥仁刘家荣《黄飞鸿》

    最佳音乐:黄沾《黄飞鸿》

    第十二届(1993年)

    最佳影片:《笼民》

    最佳导演:张之亮《笼民》

    最佳编剧:张之亮黄仁达吴沧洲《笼民》

    最佳男主角:梁家辉《92黑玫瑰黑玫瑰》

    最佳女主角:张曼玉《阮玲玉》

    最佳男配角:廖启智《笼民》

    最佳女配角:冯宝宝《92黑玫瑰黑玫瑰》

    最佳新演员:袁咏仪《亚飞与亚基》

    最佳摄影:恒生《阮玲玉》

    最佳美术指导:朴若木《阮玲玉》

    最佳动作指导:袁和平《男儿当自强》

    最佳音乐:小虫《阮玲玉》

    第十三届(1994年)

    最佳影片:《新不了情》

    最佳导演:尔冬升《新不了情》

    最佳编剧:尔冬升《新不了情》

    最佳男主角:黄秋生《人肉叉烧包》

    最佳女主角:袁咏仪《新不了情》

    最佳男配角:秦沛《新不了情》

    最佳女配角:冯宝宝《新不了情》

    最佳新演员:吴兴国《诱僧》

    最佳摄影:鲍德熹《白发魔女传》

    最佳美术指导:马磐超《白发魔女传》

    最佳动作指导:元奎元德《方世玉》

    最佳音乐:韦启良刘以达《诱僧》

    第十四届(1995年)

    最佳影片:《重庆森林》

    最佳导演:王家卫《重庆森林》

    最佳编剧:杜国威《我和春天有个约会》

    最佳男主角:梁朝伟《重庆森林》

    最佳女主角:袁咏仪《金枝玉叶》

    最佳男配角:陈小春《晚九朝五》

    最佳女配角:罗冠兰《我和春天有个约会》

    最佳新演员:刘雅丽《我和春天有个约会》

    最佳摄影:杜可风《东邪西毒》

    最佳美术指导:张叔平《东邪西毒》

    最佳动作指导:刘家良成家班《醉拳Ⅱ》

    最佳音乐:雷颂德胡伟立黄英华《梁祝》

    第十五届(1996年)

    最佳影片:《女人,四十》

    最佳导演:许鞍华《女人,四十》

    最佳编剧:陈文强《女人,四十》

    最佳男主角:乔宏《女人,四十》

    最佳女主角:萧芳芳《女人,四十》

    最佳男配角:罗家英《女人,四十》

    最佳女配角:莫文蔚《堕落天使》

    最佳新演员:巫启贤《慈云山十三太保》

    最佳摄影:杜可风《堕落天使》

    最佳美术指导:马磐超《夜半歌声》

    最佳动作指导:唐季礼成龙《红番区》

    最佳音乐:陈勋奇罗尔.A.加西亚《堕落天使》

    第十六届(1997年)

    最佳影片:《甜蜜蜜》

    最佳导演:陈可辛《甜蜜蜜》

    最佳编剧:岸西《甜蜜蜜》

    最佳男主角:郑则仕《三个受伤的警察》

    最佳女主角:张曼玉《甜蜜蜜》

    最佳男配角:曾志伟《甜蜜蜜》

    最佳女配角:舒淇《色情男女》

    最佳新演员:舒淇《色情男女》

    最佳摄影:马楚成《甜蜜蜜》

    最佳美术指导:奚仲文《甜蜜蜜》

    最佳动作指导:唐季礼《简单任务》

    最佳音乐:赵增熹《甜蜜蜜》

  第十七届(1998年)

    最佳影片:《香港制造》

    最佳导演:陈果《香港制造》

    最佳编剧:杜国威《南海十三郎》

    最佳男主角:梁朝伟《春光乍泻》

    最佳女主角:张曼玉《宋家皇朝》

    最佳男配角:姜文《宋家皇朝》

    最佳女配角:梅艳芳《半生缘》

    最佳新演员:李灿森《香港制造》

    最佳摄影:黄岳泰《宋家皇朝》

    最佳美术指导:马磐超《宋家皇朝》

    最佳动作指导:董玮《神偷谍影》

    最佳音乐:兰迪.米勒喜多郎《宋家皇朝》

    第十八届(1999年)

    最佳影片:《野兽刑警》

    最佳导演:陈嘉上林超贤《野兽刑警》

    最佳编剧:陈嘉上《野兽刑警》

    最佳男主角:黄秋生《野兽刑警》

    最佳女主角:吴君如《洪兴十三妹》

    最佳男配角:谭耀文《野兽刑警》

    最佳女配角:舒淇《洪兴十三妹》

    最佳新演员:谢霆锋《新古惑仔之青年***篇》

    最佳摄影:黄岳泰

    最佳美术指导:何剑雄《风云之雄霸天下》

    最佳动作指导:成龙《我是谁》

    最佳音乐:陈光荣《风云之雄霸天下》

    第十九届(2000年)

    最佳影片:《千言万语》

    最佳导演:杜琪峰《枪火》

    最佳编剧:张艾嘉关皓月《心动》

    最佳男主角:刘德华《暗战》

    最佳女主角:罗兰《爆裂刑警》

    最佳男配角:狄龙《流星语》

    最佳女配角:吴家丽《流星语》

    最佳新演员:张柏芝《星愿》

    最佳摄影:黄岳泰《紫雨风暴》

    最佳美术指导:文念中《心动》

    最佳动作指导:董玮《紫雨风暴》

    最佳音乐:金培达《星愿》

    第二十届(2001年)

    最佳电影:《卧虎藏龙》

    最佳导演:李安《卧虎藏龙》

    最佳编剧:陈果《榴莲飘飘》

    最佳男主角:梁朝伟《花样年华》

    最佳女主角:张曼玉《花样年华》

    最佳男配角:吴镇宇《公元2000》

    最佳女配角:郑佩佩《卧虎藏龙》

    最佳新演员:秦海璐《榴莲飘飘》

    最佳摄影:鲍德熹《卧虎藏龙》

    最佳动作指导:袁和平《卧虎藏龙》

    最佳剪辑:张叔平《花样年华》

    最佳美术指导:张叔平《花样年华》

    最佳服装造型设计:张叔平《花样年华》

    最佳原创电影音乐:谭盾《卧虎藏龙》

    最佳音响效果:Eugene Gearty《卧虎藏龙

    最佳电影歌曲:《月光爱人》、《卧虎藏龙》

    终身成就奖:白雪仙

    专业精神奖:袁和平

    第二十一届(2002年)

    最佳电影:《少林足球》

    最佳导演:周星驰《少林足球》

    最佳男主角:周星驰《少林足球》

    最佳女主角:张艾嘉《地久天长》

    最佳编剧:岸西《男人四十》

    最佳男配角:黄一飞《少林足球》

    最佳女配角:林嘉欣《男人四十》

    最佳新演员:林嘉欣《男人四十》

    最佳摄影:黄岳泰《幽灵人间》

    最佳剪接:邝志良《特务迷城》

    最佳美术指导:娄中国、严沾林《游园惊梦》

    最佳服装设计:杨凡《游园惊梦》

    杰出青年导演:周星驰《少林足球》

    最佳原创电影音乐:何崇志《麦兜故事》

    最佳原创电影歌曲:终身美丽--郑秀文《瘦身男女》

    最佳动作设计:董玮、成家班《特务迷城》

    最佳音响效果:曾景祥《少林足球》

    最佳视觉效果:《少林足球》

    最佳亚洲电影:《千与千寻》(日本)

    终身成就奖:张彻

  第二十二届(2003年)

    最佳影片:《无间道》

    最佳导演:刘伟强、麦兆辉《无间道》

    最佳男主角:梁朝伟《无间道》

    最佳女主角:李心洁《见鬼》

    最佳男配角:黄秋生《无间道》

    最佳女配角:刘若英《双瞳》

    最佳新人:原丽淇《三更之回家》

    最佳编剧:麦兆辉、庄文强《无间道》

    最佳摄影:杜可风《英雄》

    最佳原创电影音乐:谭盾《英雄》

    最佳原创电影歌曲:《无间道》

    最佳服装造型设计:和田惠美《英雄》

    最佳美术指导:霍廷霄、易振洲《英雄》

    最佳动作设计奖:程小东《英雄》

    最佳视觉效果奖:潘国瑜、MurrayPope、RichardSchlein、LukeO?Byrne《英雄》

    最佳音响效果:陶经《英雄》

    最佳剪接奖:彭发、彭正熙《无间道》

    杰出青年导演奖:罗志良《异度空间》

    最佳亚洲电影:《我的野蛮女友》

    专业精神奖:石坚、曹达华

    第二十三届(2004年)

    最佳电影:PTU

    最佳导演:杜琪峰、韦家辉(大只佬)

    最佳男主角:刘德华(大只佬)

    最佳女主角:张柏芝(忘不了)

    最佳男配角:梁家辉(大丈夫)

    最佳女配角:何超仪(豪情)

    最佳新演员:安志杰(少年阿虎)

    最佳编剧:韦家辉、游乃海、欧健儿、叶天成(大只佬)

    最佳摄影:黄岳泰(恋之风景)

    最佳剪接:陈祺合(千机变)

    最佳美术指导:雷楚雄(千机变)

    最佳服装造型设计:奚仲文(千机变)

    最佳动作设计:甄子丹(千机变)

    最佳原创电影音乐:金培达(忘不了)

    最佳原创电影歌曲:长空(无间道Ⅱ)

    最佳音响效果:曾景祥(千机变)

    最佳视觉效果:黄宏显、余国亮(千机变)

    最佳亚洲电影:黄昏清兵卫(日本)

    新晋导演奖:彭浩翔(大丈夫)

    第二十四届(2005年)

    最佳影片:《功夫》

    最佳导演:尔冬升《旺角黑夜》

    最佳编剧:尔冬升《旺角黑夜》

    最佳男主角:梁朝伟《2046》

    最佳女主角:章子怡《2046》

    最佳男配角:元华《功夫》

    最佳女配角:白灵《饺子》

    最佳新演员:田原《蝴蝶》

    最佳摄影:杜可风、黎耀辉、关本良《2046》

    最佳剪接:林安儿《功夫》

    最佳美术指导:张叔平、邱伟明《2046》

    最佳服装造型设计:张叔平《2046》

    最佳动作设计:袁和平《功夫》

    最佳原创电影音乐:Peer Raben、梅林茂,《2046》

    最佳原创电影歌曲:Pancakes-《麦兜菠萝油王子》

    最佳音响效果:StevenTicknor、SteveBurgess、RobMackenzie&PaulPirola,《功夫》

    最佳视觉效果:钟志行、马永安、谭启昆、洪毓良,《功夫》

    最佳亚洲电影:《原罪犯》韩国

    新晋导演奖:黄精甫《江湖》

    中国电影世界光辉之星:李小龙

    专业精神奖:成龙、余慕云

  第二十五届(2006年)

    最佳影片:《龙城岁月》

    最佳导演:杜琪峰《龙城岁月》

    最佳编剧:游乃海、叶天成《龙城岁月》

    最佳男主角:梁家辉《龙城岁月》

    最佳女主角:周迅《如果·爱》

    最佳男配角:黄秋生《头文字D》

    最佳女配角:毛舜筠《早熟》

    最佳新演员:周杰伦《头文字D》

    最佳摄影:鲍德熹《如果·爱》

    最佳剪接:邱志伟《三岔口》

    最佳美术指导:奚仲文、黄炳耀《如果·爱》

    最佳服装造型设计:奚仲文、吴里璐《如果·爱》

    最佳动作设计:甄子丹《杀破狼》

    最佳原创电影音乐:金培达、高世章《如果·爱》

    最佳原创电影歌曲:《如果·爱》(作曲:金培达填词:姚谦主唱:张学友)

    最佳音响效果:曾景祥《头文字D》

    最佳视觉效果:黄宏显、黄宏达、张仲华《头文字D》

    新晋导演:毕国智《海南鸡饭》

    最佳亚洲电影:《可可西里》(中国)

    专业精神奖:汪长智

    第二十六届(2007年)

    最佳影片:《父子》

    最佳导演:谭家明《父子》

    最佳编剧:谭家明、田开良《父子》

    最佳男主角:刘青云《我要成名》

    最佳女主角:巩俐《满城尽带黄金甲》

    最佳男配角:吴景滔《父子》

    最佳女配角:周迅《夜宴》

    最佳新演员:吴景滔《父子》

    最佳摄影:刘伟强、黎耀辉《伤城》

    最佳剪接:邝志良《墨攻》

    最佳美术指导:霍廷霄《满城尽带黄金甲》

    最佳服装造型设计:奚仲文《满城尽带黄金甲》

    最佳动作设计:袁和平《霍元甲》

    最佳音响效果:Nakom Kositpaisal《鬼域》

    最佳视觉效果:吴炫辉《鬼域》

    最佳原创电影音乐:金培达《伊莎贝拉》

    最佳原创电影歌曲:菊花台

    新晋导演:吴彦祖《四大天王》

    最佳亚洲电影:《千里走单骑》(中国)

    专业精神奖:文润玲

    世纪成就大奖邵逸夫

    第二十七届(2008年)

    最佳影片《投名状》

    最佳导演陈可辛《投名状》

    最佳编剧韦家辉、欧健儿《神探》

    最佳男主角:李连杰《投名状》

    最佳女主角:斯琴高娃《姨妈的后现代生活》

    最佳男配角:刘德华《门徒》

    最佳女配角:邵音音《野·良犬》

    最佳新演员:徐子珊《跟踪》

    最佳摄影:黄岳泰《投名状》

    最佳剪接:邝志良《门徒》

    最佳美术指导:奚仲文易振洲黄炳耀《投名状》

    最佳服装造型设计:奚仲文戴美玲利碧君《投名状》

    最佳动作设计:甄子丹《导火线》

    最佳音响效果:Sunit Asvinikul、Nakorn Kositpaisal《投名状》

    最佳视觉效果:吴炫辉《投名状》

    最佳原创电影音乐:久石让《姨妈的后现代生活》

    最佳原创电影歌曲:迫得太紧《十分爱》演唱:吴雨霏作曲:黄丹仪作词:林夕

    新晋导演:游乃海《跟踪》

    最佳亚洲电影:《色戒》

    专业精神奖:沈殿霞

    世纪成就大奖:邹文怀

   第二十八届(2009年)

   第28届香港电影金像奖获奖名单

   最佳影片:《叶问》

最佳导演:许鞍华《天水围的日与夜》

最佳编剧:吕筱华《天水围的日与夜》

最佳男主角:张家辉《证人》

最佳女主角:鲍起静《天水围的日与夜》

最佳男配角:廖启智《证人》

最佳女配角:陈丽云《天水围的日与夜》

最佳新演员:徐娇《长江7号》

最佳摄影:黄岳泰《画皮》

最佳剪辑:邱志伟《保持通话》

最佳美术指导:叶锦添《赤壁》

最佳服装造型设计:叶锦添《赤壁》

最佳动作设计:洪金宝、梁小熊《叶问》

最佳音响效果:吴江、Roger Savage 《赤壁》

最佳视觉效果:Heather Abels《赤壁》

最佳原创电影音乐:岩代太郎《赤壁》

最佳原创电影歌曲:画心《画皮》

新晋导演:郭子健《青苔》

最佳亚洲电影:《集结号》

专业精神奖:丁羽

终身成就奖:萧芳芳

第二十九届(2010年)

最佳影片:《十月围城》

最佳导演:陈德森《十月围城》

最佳编剧:罗启锐《岁月神偷》

最佳男主角:任达华《岁月神偷》

最佳女主角:惠英红《心魔》

最佳男配角:谢霆锋《十月围城》

最佳女配角:叶璇《意外》

最佳新演员:李治廷《岁月神偷》

最佳摄影:黄岳泰《十月围城》

最佳剪辑:邝志良、陈志伟《***风云》

最佳美术指导:麦国强《十月围城》

最佳服装造型设计:吴里璐《十月围城》

最佳动作设计:董玮、李达超《十月围城》

最佳音响效果:Steve Burgess、吴江《赤壁:决战天下》

最佳视觉效果:吴炫辉、郑志盛、谭启昆《风云2》

最佳原创电影音乐:陈国荣、金培达《十月围城》

最佳原创电影歌曲:《岁月轻狂》《岁月神偷》

作曲:卢冠廷 填词:罗启锐 主唱:李治廷

新晋导演:张经纬《音乐人生》

最佳亚洲电影:《入殓师》(日本)

专业精神奖:邹林(香港电影灯光协会主席)

终身成就奖:刘家良

金像奖之最

影片类:
   最多提名的电影——《十月围城》《卧虎藏龙》《无间道》《功夫》
2010年的第29届香港电影金像奖,《十月围城》以16项18次提名成为最大热门。除了最佳女主角外,其他的奖项都有提名。
《卧虎藏龙》在第20届香港电影金像奖中也获16项提名,只有最佳新演员一项没有提名,随后的第22、24届金像奖中,《无间道》、《功夫》同样获得了16项提名。
获奖最多的影片——《甜蜜蜜》
1997年的第16届香港电影金像奖,由陈可辛执导的《甜蜜蜜》一举获得最佳影片、最佳导演、最佳编剧、最佳女主角、最佳男配角等9项大奖,这记录至今仍未被打破。
此外,获8项奖的有:《十月围城》(2010年)《投名状》(2008年)《卧虎藏龙》(2001年)    获7项奖的有: 《少林足球》(2002年)《无间道》(2003年)
获6项奖的有:《功夫》(2005年)《女人,四十》(1996年)《新不了情》 (1994年)《胭脂扣》(1989年)
最大的赢家——《女人四十》
这里所说的“最大赢家”,不是指获奖最多,而是能够将最佳电影、最佳导演、最佳编剧、最佳男主角、最佳女主角这五个最重要奖项同时“收入囊中”的“大满贯”作品,迄今仅有一部能“大满贯”,即许鞍华的《女人四十》,它在第15届香港电影金像奖中“大满贯”。

演员类:
   最年轻的影帝——梁家辉
1984年梁家辉凭借《垂帘听政》获第三届香港电影金像奖影帝时,当时年方26岁。
最年轻的影后——林碧琪
刚17岁便在《靓妹仔》中担任女主角的林碧琪,夺下了最佳女主角奖,成为迄今最年轻的影后,当时她还获得了最有前途新人提名(后来更名为最佳新人奖)。
最老的影帝、影后——乔宏、罗兰
1996年,凭借《女人四十》获得第十五届金像奖影帝时,乔宏已年近七十。是历届金像奖影帝中年纪最大的一位,随后得奖不久他就因病过世。
2000年罗兰以《爆裂刑警》获香港电影金像奖最佳女主角时已经58周岁。她在影片里的表演被影评人汤祯兆赞为“绝对光芒四射。
最老与最年轻的最佳新人提名——萧炳林、Matthew Medvedev
萧炳林凭借《花样年华》获得金像奖提名时,已经年过六旬,成为金像奖史上最老的“新人”。
而最年轻的“新人”,则是当时还未满一岁的Matthew Medvedev,他因为《宝贝计划》里的小孩而获得最佳新人提名,可以说在影片里是他最为本色的演出。
提名最多次的最佳男主角:周润发
在29届金像奖的历史上,周润发曾经凭借13个角色获得最佳男主角的提名,包括在第7届金像奖里同时凭《龙虎风云》、《监狱风云》及《秋天的童话》三个不同的角色获得提名,而《龙虎风云》的封帝使得他成为唯一一位蝉联的影帝(袁咏仪(13届和14届)和张曼玉(16届和17届)是蝉联过影后的女星)。
获奖最多的影帝——梁朝伟
自从凭《杀人蝴蝶梦》获得最佳男配角后,梁朝伟靠在《重庆森林》《春光乍泄》《花样年华》《无间道》以及《2046》中的出色发挥,获得了5次金像奖影帝。
获奖最多的影后——张曼玉
张曼玉的《不脱袜的人》、《阮玲玉》、《甜蜜蜜》、《宋家皇朝》和《花样年华》都获得了最佳女演员奖。此外,Maggie还凭借《阮玲玉》和《清洁》囊获了柏林和戛纳的影后称号。
最年轻的最佳男配角——吴景滔
在《父子》中饰演郭富城的儿子,表演可谓精彩绝伦,荣获最佳新人和最佳男配角,也是最年轻的获得者,此记录暂无别人打破。
第一位获得金像奖的大陆演员——斯琴高娃
第四届香港电影金像奖上,斯琴高娃凭《似水年华》的精彩表演拿到最佳女演员奖,成为第一位获得金像奖的大陆演员。
返回页首 向下
http://gysj.365luntan.com
 
历届香港电影金像奖获奖名单
返回页首 
1页/共1

您在这个论坛的权限:不能在这个论坛回复主题
光影世界 :: 影视专区 :: 影视知识百科-
转跳到: